【活動内容】

 「決して諦めることなかれ!」を部訓に掲げ、「全員県大会出場!」を目標に活動しています。練習は中高一緒にブロック毎に行っています。休日は競技場やクロカン練習に取り組み、夏・春には3泊4日の静岡合宿を実施しています。

 

【部員数】

 中学男子:11名 中学女子:5名
 高校男子:14名 高校女子:14名

 

【活動実績】

≪中学 令和元年度 競技実績≫
・通信陸上加須市予選会
 (R1.5.22 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 【3年男100m】佐野智哉12秒89 8位
 【男200m】佐野智哉26秒24
 【男800m】宮澤碧人2分25秒37
 【男3000m】高村樹10分30秒 浅沼和希10分41秒
 【3年女100m】人見祥子13秒12 3位
 【女200m】人見祥子28秒46 4位
 【女走幅跳】甲斐瑞季3m84 西野七彩3m13 志賀音香4m09

・学校総合北埼玉地区予選会(R1.6.26 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 【3年男100m】佐野智哉12秒89
 【3年女100m】人見祥子13秒03 <決勝>13秒44 4位 県大出場
 【2年男100m】遠藤聖也13秒44新 飯島寛之 失格
 【1年男100m】 山崎煌13秒81  
 【男200m】遠藤聖也26秒6 飯島寛之28秒1
 【男800m】宮澤碧人2分23秒5 木舘亜庵義2分28秒7
 【男1500m】木舘亜庵義4分47秒0 福島薫5分01秒0  
 【1年男1500m】山崎煌5分17秒0
 【女1500m】高柳萌5分33秒0
 【男3000m】高村樹11分25秒0 浅沼和希10分35秒7
 【女走幅跳】甲斐瑞季3m86 3J3志賀音香3m80

・学校総合県大会(R1.7.21 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 【3年女100m】人見祥子13秒54 予選敗退

・新人大会北埼玉地区予選(R1.9.25 鴻巣市陸上競技場)
 【2年男100m】飯島寛之12秒5 坂本雄輝12秒88
 【1年男100m】山崎煌13秒40
 【男200m】飯島寛之26秒32 坂本雄輝26秒96
 【男400m】遠藤聖也58秒74 <決勝>58秒41 2位 県大出場 
 【男1500m】木舘亜庵義4分32秒6 2位 県大出場 
 【男3000m】木舘亜庵義10分03秒57 2位 県大出場

・新人陸上県大会(R1.10.16 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 【男400m】遠藤聖也1分00秒80 予選敗退
 【男1500m】木舘亜庵義4分32秒01 予選敗退 

・駅伝競走大会北埼玉地区予選会
 (R1.10.27 行田市総合公園内特設コース)
 【男子総合(27チーム参加)】7位(加須市2位)  
 【男子区間順位】1区:木舘亜庵義(陸上)7位 2区:池澤隼映(テニス)11位 
         3区:加藤士門(テニス)12位 4区:山崎晴矢(野球)9位 
         5区:高村樹(陸上)5位 6区:浅沼和希(陸上)6位
 【女子総合(26チーム参加)】12位(加須市5位)
 【女子区間順位】1区:川口愛琳(テニス)11位 2区:高橋和花(テニス)17位 
         3区:青木萌花(バスケ)17位 4区:折原希那(水泳)14位 
         5区:高柳萌(陸上)8位

・駅伝競走大会県大会(R1.11.9 熊谷スポーツ文化公園内特設コース)
 【男子総合(63チーム参加)】1時間3分48秒 58位
 【各区間記録】1区(3.26km):木舘亜庵義(陸上)10分42秒 52位
        2区(3km):山崎晴矢(野球)10分34秒 57位
        3区(3km):浅沼和希(陸上)10分28秒 53位  
        5区(3km):加藤士門(テニス) 10分38秒 52位  
        6区(3km):高村樹(陸上)10分28秒 50位

 

≪ 高校 令和元年度 競技実績 ≫
・学校総合東部地区予選会(R1.4.19~21 しらこばと運動公園陸上競技場)
 【100m】古野秀磨12秒72 原島淳12秒52 田部美都貴13秒58 
 【200m】古野秀磨25秒94 
 【400m】古野秀磨55秒82 葛貫由花1分02秒15  <決勝>1分04秒48 7位 県大出場 
 【800m】高村慧2分08秒30 宮﨑寛人2分10秒10
       葛貫由花2分31秒17 <準決勝>2分29秒47 <決勝>2分33秒06 8位 県大出場
 【1500m】古越亘4分15秒86 戸崎孝祐4分36秒58 保科大喜4分55秒66 
      石川慧乃5分14秒52 <決勝>5分08秒78 9位 県大出場 
 【3000m】石川慧乃11分25秒06  2位 県大出場
 【5000m】平原史崇16分16秒25 14位 県大出場 高原雅治16分23秒30
      古越亘16分41秒63
 【100H】次呂久直子18秒38
 【走幅跳】染田恵美4m72 12位
             県大出場 河村怜奈4m31 内山琴未 3m50 
 【4×100mR】葛貫由花-河村怜奈-染田恵美-田部美都貴                   53秒22 13位 県大出場 
 【やり投】榎本嬉楽梨33m69 4位 県大出場
                   田原薫20m72 

・高校学校総合県大会
 (R1.5.11~14 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
 【400m】葛貫由花1分03秒05予選敗退 
 【800m】葛貫由花2分26秒05
             <準決勝>2分30秒34準決勝敗退 
 【1500m】石川慧乃5分15秒32予選敗退 
 【3000m】石川慧乃11分29秒17 予選敗退 【5000m】平原史崇16分07秒80予選敗退
 【4×100mR】葛貫-河村-染田-田部53秒47予選敗退 【走幅跳】染田恵美4m49予選敗退
 【やり投】榎本嬉楽梨34m56予選敗退

・国体少年の部東部地区予選会(R1.7.13・14 しらこばと運動公園陸上競技場)
 【1年100m】原悠斗11秒66新 原島淳12秒22 若林恵衣14秒76
 【200m】原悠斗24秒43 原島淳25秒47 若林恵衣30秒88
 【400m】古野秀磨55秒99 中根琉衣58秒58 葛貫由花1分01秒99<決勝>1分03秒75 6位 
 【800m】高村慧2分07秒57 宮崎寛人2分08秒65 石川慧乃2分38秒05
      藤田真央2分56秒82
 【1年1500m】石川慧乃5分14秒96 4位 県大出場 藤田真央6分11秒48
 【1500m】古越亘4分16秒93 高村慧4分25秒88 【1年3000m】戸崎孝祐 9分54秒52
 【1年100mH】次呂久直子18秒09 <決勝>17秒99新 6位 
 【走幅跳】内山琴未 3m81
 【4×100mR】次呂久直子-若林恵衣-石川慧乃-葛貫由花 55秒92
 【やり投】榎本嬉楽梨39m26 2位 田原薫29m56 6位
 【円盤投】安藤未羽19m08

・国体少年の部二次予選会(R1.8.11 上尾運動公園陸上競技場)
 【1年1500m】石川慧乃5分25秒53予選敗退

・新人大会東部地区予選(R1.9.13・14 しらこばと運動公園陸上競技場)
 【100m】原悠斗11秒94 原島淳12秒40 若林芽衣14秒74
 【200m】原悠斗24秒03 原島淳24秒81 若林芽衣30秒31
 【400m】古野秀磨54秒51 中根瑠衣55秒75 
      葛貫由花1分02秒74 <決勝>1分03秒40 5位 県大出場
 【800m】高村慧2分06秒51 宮﨑寛人2分06秒06 中根瑠衣2分17秒53
      葛貫由花2分32秒34 13位  県大出場 石川莉名3分04秒89
 【1500m】古越亘4分11秒77 <決勝> 4分21秒03 
      高村慧4分31秒29 戸崎孝祐 4分28秒97
      石川慧乃5分19秒84 <決勝>5分05秒08 10位  県大出場 
      藤田真央5分50秒25
 【5000mw】堀口昌輝34分08秒81 7位  県大出場
 【100mH】次呂久直子18秒58 12位  県大出場
 【男4×100mR】原悠斗-原島淳-中根瑠衣-古野秀磨 46秒43
 【女×100mR】次呂久直子-若林芽衣-石川慧乃-葛貫由花 55秒74
 【走幅跳】内山琴未3m97
 【やり投】榎本嬉楽梨37m24 2位 田原薫26m11 7位
 【円盤投】安藤未羽18m61

・新人陸上競技県大会(R1.9.27~29上尾運動公園陸上競技場)
 【400m】葛貫由花1分02秒42予選敗退
 【1500m】石川慧乃5分9秒53予選敗退 
 【5000mw】堀口昌輝34分05秒44予選敗退
 【100mH】次呂久直子18秒67予選敗退 
 【男4×100mR】原悠斗-原島淳-中根瑠衣- 古野秀磨 45秒90予選敗退
 【女4×100mR】次呂久直子-若林芽衣-石川慧乃-葛貫由花 54秒77予選敗退
 【やり投】榎本嬉楽梨41m20 2位 田原薫26m94 予選敗退

・関東高校選抜新人陸上競技選手権大会
 (R1.10.20 千葉県スポーツセンター 東総運動場陸上競技場)
 【やり投】榎本嬉楽梨42m91 3位